Где применяется монолитный поликарбонат?
Где применяется монолитный поликарбонат?

Поликарбонат — это синтетический термопласт, получаемый методом сгущения ацетона и фенола. Он обладает повышенной прочностью, большой несущей способностью и пластичностью. Монолитный поликарбонат — сплошной лист материала, не содержащий внутренних пустот или полостей. Промышленное производство синтетического термопласта осуществляет по ТУ 6-19-113-87. Это обеспечивает материалу высокие показатели качества по следующим характеристикам:

  • прочность при растяжении;
  • ударная вязкость;
  • устойчивость к изменениям температуры.

Листы могут иметь толщину от 0,5 до 20 миллиметров, но многие производители готовы изготовить поликарбонат по индивидуальным параметрам заказчика.

Монолитный поликарбонат

Типы монолитного поликарбоната

Материал представлен в двух вариациях:

  1. Плоский. Это прозрачный синтетический термопласт, не имеющий текстуры. Применяется для оснащения окон, витрин, декоративных элементов.
  2. Волнистый. Поликарбонат с поверхностью в виде волны, который по форме напоминает шифер. Такой материал идеален для кровли, поэтому чаще всего его монтируют на крышах террас, навесов и в качестве декоративных вставок на жилых домах.

Сегодня можно найти как прозрачные листы, так и цветные. Для окрашивания используют специальные пигменты, которые сохраняют качество цвета много лет.

Главные характеристики

Покупая поликарбонат, нужно тщательно изучить свойства и параметры предлагаемых образцов. Физические и химические характеристики напрямую влияют на сферу использования полимера и нюансы установки.

В первую очередь рекомендуется обратить внимание на следующее:

  1. Прочность. Именно за высокие прочностные характеристики поликарбоната его так полюбили владельцы дач и приусадебных участков. Монолитный полимер может выдерживать большие механические нагрузки и тяжелые климатические условия (перепады температуры, ветер, мороз, снегопад, дождь).
  2. Гибкость. Любой поликарбонат легко гнется и принимает необходимую форму. Такое свойство позволяет уйти от традиционных прямоугольных парников и соорудить на участке оригинальное арочное строение. Минимальный радиус изгиба зависит от толщины поликарбоната. К примеру, для трехмиллиметровых образцов радиус изгиба составляет около 450 миллиметров.
  3. Изоляционные свойства. Все типы поликарбоната обладают меньшей теплопроводностью по сравнению со стеклом. Поэтому теплица из монолитного полимера будет быстро накапливать тепло и дольше его сохранять. Благодаря этому преимуществу начинать высадку растений можно намного раньше. Также материал обладает хорошей звукоизоляцией (для листов 4–12 миллиметров показатель этого параметра может меняться от 18 до 23 децибел).
  4. Устойчивость к химическим веществам. Поликарбонат инертен к спирту, органическим жирам, слабым растворам кислот. Эти вещества можно использовать при обслуживании теплицы, а также для подкормки растений. Однако материал вступает в реакцию с нашатырным спиртом, уксусной и борной кислотами, минеральными маслами.
  5. Светопропускание. Прозрачные плиты имеют степень светопропускания 85–90%. Это хорошее свойство для будущего урожая, так как растения чувствуют себя намного лучше в светлом солнечном помещении. Чтобы предотвратить ожоги листвы и плодов, рекомендуется приобретать цветные поликарбонатные листы.

Область применения монолитного поликарбоната

Полимерные плиты используются во многих областях: от сельского хозяйства до маркетинга. Традиционно монолитный поликарбонат применяется для создания:

  • световых куполов;
  • теплиц, парников;
  • оригинального остекления элементов стен и кровли домов;
  • навесов, маркиз, козырьков;
  • наружной рекламы;
  • функциональных перегородок и филенок.

При выборе материала важно учитывать толщину листа. Например, для козырька над террасой будет достаточно 4 миллиметров, а для теплиц нужно как минимум 6 миллиметров. Сделать крышу надежной и прочной можно, если использовать полимер толщиной от 10 миллиметров.

Поликарбонат намного эффективнее по сравнению с обычным стеклом, так как он обладает оптимальным сочетанием цены и высокой прочности, а также большим сроком службы.

Вверх

X